單相橋式整流電路中,不帶濾波器,已知負(fù)載電阻R=360Ω,負(fù)載電壓UO=90V。試計(jì)算變壓器副邊的電壓有效值U2和輸出電流的平均值,并計(jì)算二極管的電流ID和最高反向電壓UDRM。
采用單相橋式整流電路時(shí)
單相橋式整流電路如圖所示,已知變壓器副邊電壓U2=18V,求負(fù)載電壓Uo為多少?
U0=0.9*18=16.2V