問答題

【計算題】有一Hipulse 120KVA UPS,其輸入功率因數(shù)0.8,電池逆變效率0.9,輸出功率因數(shù)為0.7,配1組32個100AH/12V 電池,帶50%的負載,電池充飽后,請計算其后備時間大約為多少?

答案: 1、負載大小=120kVA*1000*50%*0.7=42000W
2、電池的輸出功率=42000W/0.9=4...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

UPS使用過程中需要停機(不中斷負載供電)和上電,請分別簡述停機和上電操作步驟。
注:Q1-主路開關,Q2-旁路開關,Q3-輸出開關,Q4-電池開關

答案: 停機步驟:按INV停逆變,轉旁路;取下維修旁路開關鎖,合維修旁路開關,斷開電池開關Q4,輸入開關Q1輸出開關Q4及旁路開...
問答題

【簡答題】畫出UPS(含UPS、電池,電池由母線充電)的原理框圖,并簡述其工作原理。

答案:
交流電正常時,整流模塊將交流電源變成直流電源,由逆變模塊進行DC/AC變換,提供穩(wěn)壓穩(wěn)頻的交流電源,并經(jīng)過隔離...
微信掃碼免費搜題