問答題

【計算題】鋼液量30t,需渣量占鋼液量的3%,渣料配比為石灰:螢石=4:1,計算石灰、螢石的加入量?

答案: 石灰加入量=30×1000×3%/(4+1)×4=720kg
螢石加入量=30×1000×3%/(4+1)×1...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】冶煉38CrMoAl鋼,已知鋼水量20t,爐中殘余鋁0.05%,鋁錠成份98%,鋁的收得率75%,要求成品鋁0.95%,需加多少鋁錠?

答案: 鐵合金補加量=20000×(0.95-0.05)%/(98%×75%)=245kg
需加鋁錠245kg。
問答題

【計算題】冶煉1Cr13鋼水量為10500t,殘余Cr=0.60%,F(xiàn)e-Cr成份63%,回收率97%,要將Cr調(diào)到13%,需加入多少Cr鐵?

答案: Fe-Cr加入量=[10.5×1000(13-0.6)%]/[(63%-13%)×97%]=2685kg
Fe...
微信掃碼免費搜題