問答題

【計算題】冶煉20#鋼時熔化末期鋼液中的硫含量為0.090%,氧化期硫在渣鋼間的分配是4,氧化渣量為4%,求氧化期的脫硫率n。

答案: ①:[S]+4/100(S)=0.090%
②:LS=(S)/[S]=4
③:(S)=4[S]
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】某電爐鋼廠,全年電爐鋼到連鑄后生產合格坯產量為50萬噸,此廠電爐變壓器額定容量為36MVA,此廠的電爐利用系數為多少?

答案: 電爐利用系數=全年合格錠產量/365×變壓器額定容量
=500000噸/(365×36)=38.05
問答題

【計算題】某電爐鋼廠每月計劃檢修時間為32小時,全年非計劃檢修時間為52小時,計算此鋼廠電爐作業(yè)率?

答案: 作業(yè)率=有效作業(yè)日數/365×100%
有效作業(yè)日數=365-[(32×12)+52]/24=346.83天<...
微信掃碼免費搜題