光敏電阻R與RL=20kΩ的負(fù)載電阻串聯(lián)后接于Ub=12V的直流電源上,無(wú)光照時(shí)負(fù)載上的輸出電壓為U1=20mV,有光照時(shí)負(fù)載上的輸出電壓為U2=2V,求 ①光敏電阻的暗電阻和亮電阻值; ②若光敏電阻的光電導(dǎo)靈敏度Sg=6×10-6S/lx,求光敏電阻所受的照度。
已知硅光電池2CR32的受光面積為5×10mm2,在室溫30℃,人射光照度為1000W/m2的條件下,UOC=0.55V,ISC=12×10-3A。求能在200~700W/m2照度范圍內(nèi),求: ⑴取得最大線性輸出電壓下最佳負(fù)載RL。 ⑵輸出電壓ΔU。 ⑶輸出電流ΔI。