一直徑為28μm的球形顆粒,在20℃、一個(gè)大氣壓的某氣體中的沉降速度為20℃水中沉降速度的88倍,又知此顆粒在此氣體中的有效重量為水中的1.6倍,有效重量指重量力與浮力之差。試求該顆粒在此氣體中的沉降速度。(已知20℃水物性為μ=1cP ,ρ=1000kg/m3,20℃一個(gè)大氣壓下氣體的密度為1.2kg/m3。)
在圖示裝置中,水管直徑為φ57×3.5mm。當(dāng)閥門全閉時(shí),壓力表讀數(shù)為3.04×104Pa。當(dāng)閥門開(kāi)啟后,壓力表讀數(shù)降至2.03×104Pa,設(shè)總壓頭損失為0.5m。求水的流量為若干m3/h?水密度ρ=1000kg/m3。