問(wèn)答題

【案例分析題】

電視臺(tái)要了解某電視節(jié)目的收視率,隨機(jī)選取500戶城鄉(xiāng)居民戶作為樣本。從調(diào)查結(jié)果得知,有160戶收看該電視節(jié)目。
要求:

以95.45%的置信概率(Z=2)估計(jì)該節(jié)目收視率的可能范圍。

答案: 要估計(jì)電視節(jié)目的收視率的可能范圍,我們可以使用置信區(qū)間的概念。置信區(qū)間給出了一個(gè)范圍,這個(gè)范圍以一定的置信概率包含總體參...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【案例分析題】

有人在某一旅游風(fēng)景點(diǎn)隨機(jī)調(diào)查了400名游客,發(fā)現(xiàn)其中有300名游客是第一次來(lái)該景點(diǎn)觀光。
要求:

以95.45%的可靠性(Za/2=2)估計(jì)初次來(lái)該景點(diǎn)的游客比重的置信區(qū)間。

答案: 為了估計(jì)初次來(lái)該景點(diǎn)的游客比重的置信區(qū)間,我們可以使用二項(xiàng)分布的正態(tài)近似方法。由于樣本量較大(n=400),根據(jù)中心極限...
微信掃碼免費(fèi)搜題