首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】用苯吸收填充柱氣相色譜法測定空氣中硝基苯,已知在20.0℃,大氣壓為101.0kPa條件下用10.0m1苯以0.5L/min的速度采集廢氣樣品50.0L,測得吸收液中硝基苯的含量為12.5μg,空白吸收液中硝基苯未檢出,試求廢氣中硝基苯的濃度。
答案:
采樣標況體積V=(50.0×101.0×273.15)/[101.3×(273.15+20)]=46.5(L)廢氣中硝基...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】氣相色譜法測定環(huán)境空氣或廢氣中氯苯類化合物,己知采集廢氣樣品20.0L(標準狀況),用3.00m1二硫化碳洗脫,進樣量為1.00μl,測得氯苯峰高為8.10cm,5.00mg/L氯苯標準溶液,進樣量1.00μl,峰高為7.60cm,試計算該氣體中氯苯的濃度。
答案:
C=(8.10×5.00×3.00)/(7.60×20.0)=0.80(mg/m
3
)
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【計算題】依據(jù)《固定污染源排氣中氯苯類的測定氣相色譜法》(HJ/T39-1999),在30.0℃、大氣壓為101.0kPa條件下采集無組織排放氣體樣品,采樣體積10.0L,用3.00m1洗脫劑洗脫,進樣量為1.00μ1,測得采樣管吸附劑及玻璃棉中氯苯的含量為12.6μg,采樣管空白吸附劑和玻璃棉中氯苯未檢出,試計算該氣體中氯苯的濃度。
答案:
采樣標況體積V=(10.0×101.0×273.15)/[101.3×(273.15+30)]=8.98(L)
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題