水平軸上裝有兩個(gè)凸輪,凸輪上分別作用已知P=800N和未知力F;如軸平衡,求力F和軸承反力。
起重機(jī)裝在三輪小車(chē)ABC上,機(jī)身重G=100kN,重力作用線(xiàn)在平面LMNF之內(nèi),至機(jī)身軸線(xiàn)MN的距離為0.5m;已知AD=DB=1m,CD=1.5m,CM=1m;求當(dāng)載重P=30kN,起重機(jī)的平面LMN平行于AB時(shí),車(chē)輪對(duì)軌跡的壓力。
重物M放在光滑的斜面上,用沿斜面的繩AM與BM拉住。已知物重W=1000N,斜面的傾角α=60°,繩與鉛垂面的夾角分別為β=30°和γ=60°。如物體尺寸忽略不記,求重物對(duì)于斜面的壓力和兩繩的拉力。