問答題

【計(jì)算題】直流電機(jī)車的牽引電動(dòng)機(jī)由1500V的電壓供電,電流為285A,計(jì)算電動(dòng)機(jī)的消耗功率是多少?

答案:

P=UI=1500×285=427.5KW
電動(dòng)機(jī)的消耗功率是427.5KW

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】某一導(dǎo)體兩端電壓U=220伏,通過電流I=10安培,求導(dǎo)體電阻R等于多少?

答案:

根據(jù)歐姆定律公式:
導(dǎo)體電阻為22Ω

問答題

【簡(jiǎn)答題】GPS的使用要求?

答案: 司機(jī)在使用前,必須經(jīng)過培訓(xùn);司機(jī)應(yīng)精心使用和愛護(hù),避免進(jìn)水、油侵、磕碰、過熱等。GPS異常應(yīng)及時(shí)與調(diào)度聯(lián)系處理。
微信掃碼免費(fèi)搜題