首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【簡答題】某企業(yè)每月平均現(xiàn)金需要量為10萬元.有價證券的月利率為1%,假定企業(yè)現(xiàn)金管理相關(guān)總成本控制目標為600元。一年按360天計算,且公司采用存貨模式確定最佳現(xiàn)金持有量。計算最佳現(xiàn)金持有量下有價證券的每次轉(zhuǎn)換成本。
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】甲公司目前有一個好的投資機會,急需資金1000萬元,該公司財務經(jīng)理通過與幾家銀行進行洽談,初步擬定了三個備選借款方案。三個方案的借款本金均為1000萬元,借款期限均為五年,具體還款方式如下:方案一:采取定期支付利息,到期一次性償還本金的還款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40萬元。方案二:采取等額償還本息的還款方式,每年年末償還本息一次,每次還款額為250萬元。方案三:采取定期支付利息,到期一次性償還本金的還款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80萬元。此外,銀行要求甲公司按照借款本金的10%保持補償性余額,對該部分補償性余額,銀行按照3%的銀行存款利率每年年末支付企業(yè)存款利息。計算三種借款方案的有效年利率。如果僅從資本成本的角度分析,甲公司應當選擇哪個借款方案?
答案:
方案一:
半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=(1+4%)2-1=8.16%
由于平價發(fā)行...
點擊查看答案
手機看題
問答題
【簡答題】甲公司生產(chǎn)并銷售某種產(chǎn)品,目前采用現(xiàn)金銷售政策,年銷售量180000件,產(chǎn)品單價10元,單位變動成本6元,年平均存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)(按銷售成本計算)為3次,為了擴大銷售量,甲公司擬將目前的現(xiàn)銷政策改為賒銷并提供一定的現(xiàn)金折扣,信用政策為“2/10,n/30”,改變信用政策后,年銷售量預計提高12%,預計50%的客戶(按銷售量計算,下同)會享受現(xiàn)金折扣優(yōu)惠,40%的客戶在30天內(nèi)付款,10%的客戶平均在信用期滿后20天付款,收回逾期應收賬款發(fā)生的收賬費用為逾期金額的3%,存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)保持不變,應付賬款年平均余額將由目前的90000元增加至110000元。等風險投資的必要報酬率為l5%,一年按360天計算。計算改變信用政策引起的稅前損益變化,并說明該信用政策改變是否可行。
答案:
改變信用政策引起的稅前損益變化=86400-20160-11088-6048-6480+3000=45624(元)
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題