問答題
【計(jì)算題】某產(chǎn)品采用定額法計(jì)算成本。原材料定額費(fèi)用采用盤存法計(jì)算。該產(chǎn)品原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,期初結(jié)存在產(chǎn)品250件,本期領(lǐng)料850件,本期完工960件,期末在產(chǎn)品105件。該產(chǎn)品原材料計(jì)劃單位成本為5.2元,材料成本差異率為2%。計(jì)算原材料定額費(fèi)用
答案:
原材料定額消耗量=960+105-250=815(件)
原材料定額費(fèi)用=815×5.2=4238(元)