問答題

【案例分析題】K公司因資金周轉(zhuǎn)困難無法償付前欠M公司貨款113萬元,經(jīng)雙方協(xié)商進(jìn)行債務(wù)重組,M公司同意減免K公司30萬元的債務(wù),余款以銀行存款立即償還,隨后M公司收到了K公通過銀行劃撥的款項(xiàng),M公司對(duì)該項(xiàng)應(yīng)收款計(jì)了10%的壞準(zhǔn)備。要求:分別計(jì)算雙方在該項(xiàng)債務(wù)重組中的收益和損失,并做出相應(yīng)賬務(wù)處理。

答案: 首先,我們需要明確債務(wù)重組的定義和會(huì)計(jì)處理原則。債務(wù)重組是指?jìng)鶛?quán)人和債務(wù)人之間達(dá)成協(xié)議,修改債務(wù)條件,以幫助債務(wù)人解決財(cái)...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】

甲公司于20×7年購置了一套需要安裝的生產(chǎn)線,與該生產(chǎn)線相關(guān)的業(yè)務(wù)如下:
(1)9月30日為購造該生產(chǎn)線向建設(shè)銀行借入專門資金50萬元并存入銀行,該借款期限為兩年,年利率為9.6%,到期一次還本付息,不計(jì)復(fù)利。
(2)9月30日用上述借款購入待安裝的生產(chǎn)線,增值稅專用發(fā)票上注明的買價(jià)為40萬,增值稅稅額6.8萬,另支付保險(xiǎn)費(fèi)及其它雜費(fèi)10萬,該生產(chǎn)線交付本公司安裝部門安裝。
(3)安裝生產(chǎn)線時(shí)領(lǐng)用本公司產(chǎn)品一批,該批產(chǎn)品實(shí)際成本5萬元,稅務(wù)部門核定的計(jì)稅價(jià)為8萬元,適用的增值稅率為17%。
(4)安裝生產(chǎn)人員應(yīng)計(jì)工資1.8萬,用銀行存款支付其它安裝費(fèi)用0.64萬元。
(5)12月31日安裝工程結(jié)束,并隨即投入使用。該生產(chǎn)線預(yù)計(jì)使用年限為5年,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。(預(yù)計(jì)凈殘值率為5%)

計(jì)算并編制甲公司20×8年年末計(jì)提長期借款利息的會(huì)計(jì)分錄。

答案:

計(jì)提利息=50*9.6%=4.8
會(huì)計(jì)分錄:
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用  4.8
貸:長期借款—應(yīng)計(jì)利息  4.8

問答題

【案例分析題】

甲公司于20×7年購置了一套需要安裝的生產(chǎn)線,與該生產(chǎn)線相關(guān)的業(yè)務(wù)如下:
(1)9月30日為購造該生產(chǎn)線向建設(shè)銀行借入專門資金50萬元并存入銀行,該借款期限為兩年,年利率為9.6%,到期一次還本付息,不計(jì)復(fù)利。
(2)9月30日用上述借款購入待安裝的生產(chǎn)線,增值稅專用發(fā)票上注明的買價(jià)為40萬,增值稅稅額6.8萬,另支付保險(xiǎn)費(fèi)及其它雜費(fèi)10萬,該生產(chǎn)線交付本公司安裝部門安裝。
(3)安裝生產(chǎn)線時(shí)領(lǐng)用本公司產(chǎn)品一批,該批產(chǎn)品實(shí)際成本5萬元,稅務(wù)部門核定的計(jì)稅價(jià)為8萬元,適用的增值稅率為17%。
(4)安裝生產(chǎn)人員應(yīng)計(jì)工資1.8萬,用銀行存款支付其它安裝費(fèi)用0.64萬元。
(5)12月31日安裝工程結(jié)束,并隨即投入使用。該生產(chǎn)線預(yù)計(jì)使用年限為5年,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。(預(yù)計(jì)凈殘值率為5%)

計(jì)算甲公司20×8年度對(duì)該生產(chǎn)線應(yīng)計(jì)提的折舊并編制相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。

答案:

折舊:60*40%=24
會(huì)計(jì)分錄:
借:制造費(fèi)用  24
貸:累計(jì)折舊  24

微信掃碼免費(fèi)搜題