問答題

【計算題】企業(yè)以變動要素L生產(chǎn)產(chǎn)品X,短期生產(chǎn)函數(shù)為Q=12L+6L2-0.1L3MPL最大時,需雇用多少工人?

答案: 若使MPL,則二階導(dǎo)=0,所以-0.6L+12=0,得L=20
微信掃碼免費搜題