問答題

【計(jì)算題】某車的質(zhì)量為2000千克,行駛速度V為5米/秒,該車通過半徑為50米的拱形橋面最高時(shí),對(duì)橋面產(chǎn)生多大的壓力N?

答案: 由:G-N=mr2/R 得:
N=G-mr2/R=2000×9.8...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】某車牽引力F=500KN,車速V=72公里/小時(shí)。求該車的輸出功率是多少?

答案:

Pe=FV=500×72×103/3600=10000W=10KW
該車的輸出功率為10KW

微信掃碼免費(fèi)搜題