問答題

【案例分析題】

某房地產(chǎn)開發(fā)公司與某施工單位簽訂了一份價款為1000萬元的建筑工程施工合同,合同工期為7個月。工程價款約定如下:
(1)工程預(yù)付款為合同價的10%;
(2)工程預(yù)付款扣回的時間及比例為自工程款(含工程預(yù)付款)支付至合同價款的60%后,開始從當(dāng)月的工程款中扣回工程預(yù)付款,分2個月均勻扣回;
(3)工程質(zhì)量保修金為工程結(jié)算總價的5%,竣工結(jié)算時一次性扣留;
(4)工程款按月支付,工程款達(dá)到合同總造價的90%停止支付,余款待工程結(jié)算完成并扣除保修金后一次性支付。
每月完成的工作量見下表。

工程施工過程中,雙方簽字認(rèn)可因鋼材漲價增補價差5萬元,因施工單位保管不力罰款萬元。

7、8月份開發(fā)公司應(yīng)支付工程款多少萬元,截至8月末累計支付工程款多少萬元?

答案: 7月份扣回的預(yù)付款=100萬元×50%=50萬元。
7月份開發(fā)公司應(yīng)支付工程款=(160-50)萬元=110萬...
微信掃碼免費搜題