問答題

【簡答題】

重為1P=980N,半徑為r=100mm的滾子A與重為2P=490N的板B由通過定滑輪C的柔繩相連。已知板與斜面的靜滑動摩擦因數(shù)fS=0.1。滾子A與板B間的滾阻系數(shù)為δ=0.5mm,斜面傾角α=30°,柔繩與斜面平行,柔繩與滑輪自重不計,鉸鏈C為光滑的。求拉動板B且平行于斜面的力F的大小。

答案:

微信掃碼免費搜題