微信掃一掃關(guān)注公眾號后聯(lián)系客服
微信掃碼免費(fèi)搜題
首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
問答題
【簡答題】有一只功率P為500W的電燈,接在電壓U為220V交流電源上,求流過燈絲的電流I是多大?
答案:
電燈是純電阻元件,根據(jù)純電阻元件功率公式P=UI,則I=P/U=500/220=2.27A、
答:流過燈絲的...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】一臺單相變壓器,電壓為35/10kV,低壓線圈匝數(shù)N
1
是126匝,計算高壓線圈匝數(shù)
2
。
答案:
已知U
1
=35kV,U
2
=10kV,據(jù)公式U
1
/U
點擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
【簡答題】有一臺絞磨在鼓輪上的鋼絲繩牽引力S
K
=29400N,已知鼓輪軸中心到推力作用點距離L=200cm,鼓輪半徑r=10cm,求需要多大的推力P(效率系數(shù)n為0.91)?
答案:
根據(jù)公式S
K
r=PLn
P=S
k
r/Ln
P=294...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題