首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】30.00mLHCL溶液,用C(NaOH)=0.1072mol/L的NaOH標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定至終點(diǎn),用去31.43mL,求HCl溶液的物質(zhì)的量濃度C(HCl)。
答案:
HCL溶液的濃度C(HCL)等于0.1123mol/L。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計(jì)算題】取堿液(NaOH)5mL,用純水稀釋至100mL,并用從c(1/2H
2
SO
4
)=0.1000mol/L標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定至終點(diǎn),消耗標(biāo)準(zhǔn)液14.0mL,計(jì)算該堿液的物質(zhì)的量濃度。
答案:
設(shè)該堿液的摩爾濃度為xmol/L
0.1
3
14=5x
則:x=0.28(mol/L)
該堿液的摩爾濃度為0.28mol/L。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計(jì)算題】飽和NaOH溶液的NaOH含量約為52%,密度為1.56cm
3
。求其物質(zhì)量的濃度?若配置0.1mol/LNaOH溶液1L,應(yīng)取飽和NaOH溶液多少?
答案:
飽和NaOH溶液的物質(zhì)的量的濃度為:
(1.56
3
;1000
3
;5...
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題