問答題

【計算題】一精餾塔的塔頂餾出量為800kg/h,回流量為200kg/h,問回流比是多少?

答案:

采出量=餾出量-回流量
=800-200
=600kg/h
回流比=回流量/采出量
=200/600
=0.33

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】某罐內(nèi)徑為2000mm,需從罐中打出400升液體,問罐中液面下降多少米?

答案: 因1M3=1000升,則400升=0.4m3,D=2000/1000=2M所以:0.4=π×(DXD/4)×h
問答題

【計算題】800ppm計多少百分含量?

答案: (800/1000000)X100%=0.08%
微信掃碼免費搜題