問答題

【計算題】

某水泥熟料的化學成分為

試計算該熟料的KH,SM,IM和C3S的含量.

答案:

C3S=3.8(3KH-2)SiO2=3.8(3×0.941-2)×20=62.55%

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】一種硅酸鹽水泥熟料的KH值為0.90,試計算該熟料C3S占硅酸鹽礦物(C3S+C2S)的百分比。

答案: ①由熟料礦物組成計算的石灰飽和系統(tǒng)法:
C3S=3.8(3KH-2)×SiO2...
微信掃碼免費搜題