波長λ=500nm的單色平行光正入射到雙孔平面上,已知雙孔間距t=0.5mm,在雙孔屏另一側5cm處放置一枚象方焦距f’=5cm的理想薄透鏡L,并在L的象方焦平面處放置接收屏。求: (1)干涉條紋間距等于多少? (2)將透鏡往左移近雙孔2cm,接收屏上干涉條紋間距又等于多少?
有兩個一維簡諧平面波的波函數(shù)為:,式中位移以cm為單位,時間以s為單位,電場強度以v/m為單位,距離以m為單位。試分別求它們的(a)振幅,(b)頻率,(c)周期,(d)波長,(e)相速度,(f)傳播方向。