矩形截面梁在形心主慣性平面(xy平面、xz平面)內(nèi)分別發(fā)生平面彎曲,若梁中某截面上的彎矩分別為Mz和My則該截面上的最大正應(yīng)力為:()
A.A B.B C.C D.D
圖示鋼制豎直桿DB與水平桿AC剛接于B,A端固定,P、ι、a與圓截面桿直徑d為已知。按第三強(qiáng)度理論,相當(dāng)應(yīng)力σr3為:()
圖示矩形截面梁,高度h=120mm,跨度ι=1m,梁中點(diǎn)受集中力P,兩端受拉力S=50kN,此拉力作用在橫截面的對(duì)稱(chēng)軸y上,距上表面a=50mm,若橫截面內(nèi)最大正應(yīng)力與最小正應(yīng)力之比為5/3,則P為:()
A.5kN B.4kN C.3kN D.2kN