圖示水從密閉水箱通過L=100m的直管道流入大氣。水箱頂部壓力表讀值19.6kPa,水深H=2m,管徑d=200mm,沿程阻力系數(shù)λ=0.02,=0.5,則管道通過的流量為()。
A.581/s B.621/s C.821/s D.881/s
如圖所示,當閥門開度變小時,流量將()。
A.增大 B.減小 C.不變 D.不確定
A.v1<v2 B.v1>v2 C.v1=v2 D.不一定