如圖所示,一壓力水管漸變段,水平放置,已知d1=1.5m,d2=1m,漸變段開始斷面相對壓強p1=388kPa,管中通過流量Q=2.2m3/s,忽略水頭損失,漸變段支座所受的軸心力為:()
A.320kN B.340kN C.360kN D.380kN
有一垂直放置的漸縮管,內徑由d1=300mm漸縮至d2=150mm,水從下而上自粗管流入細管。測得水在粗管1-1斷面和細管2-2斷面處的相對壓強分別為98kPa和60kPa,兩斷面間垂直距離為1.5m,若忽略摩擦阻力,則通過漸縮管的流量為:()
A.0.125m3/s B.0.25m3/s C.0.50m3/s D.1.00m3/s
A.1.06m/s B.2.06m/s C.3.06m/s D.4.06m/s