問(wèn)答題
【計(jì)算題】工業(yè)企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品400件,乙產(chǎn)品300件。共同耗用的材料采用材料定額消耗量比例進(jìn)行分配。已知共同消耗了A材料2106公斤,單價(jià)20元,共計(jì)42120元。已知甲產(chǎn)品消耗定額為1.2公斤,乙產(chǎn)品消耗定額為1.1公斤。求甲、乙產(chǎn)品應(yīng)分配的原材料金額。
答案:
分配率=42120/(400*1.2+300*1.1)=52
甲產(chǎn)品分配額為400*1.2*52=24960元...