問答題

【計算題】已知水泵流量Q=160L/s,吸水管直徑d=400mm,管長L=30m,摩阻系數(shù)λ=0.028,壓水管水頭損失為hf2=2m,局部總水頭損失為hj=1m,靜揚程為Hst=30m,試計算水泵揚程?(g取10)

答案: 吸水管流速:V=4Q/πD2=(4×0.16)/(3.14×0.42)...
微信掃碼免費搜題