首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【簡答題】A、B、C、D四人對甲、乙二人是否有罪,作出了如下判斷:A:如果甲有罪,則乙也有罪。B:甲有罪,但乙無罪。C:或者甲有罪,或者乙有罪。D:乙無罪。事后得知:這四個人所作的判斷,只有一個是假的。請問:究竟誰有罪?為什么?
答案:
甲有罪。
因為:A、B兩判斷為矛盾判斷,不能同真,必有一假。因此,C、D兩判斷為真。由D知:乙無罪;所以,由C...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】在某盜竊案的偵破過程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后來進一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,則丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?為什么?
答案:
乙與丁都不是作案人。
因為:由“甲和丙都是作案人。”根據(jù)連言推理可知甲是作案人,丙是作...
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【簡答題】如果違犯交通規(guī)則,那么會出危險;老李出了危險,所以老李違犯了交通規(guī)則。這一推理屬于何種推理?是否正確?為什么?
答案:
這個推理屬于充分條件假言三段論推理,推理錯誤。因為違反“肯定后件不能肯定前件。”犯了&ldquo...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題