問答題

【簡答題】10cm雷達縫隙波導天線,如果要求半功率點水平波束寬度θ<=1.5°,天線要多長?

答案:

θ=70λ/LL=10cm代入則L>=466.7m

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】測距測方位原理

答案: 超高頻無線電波空間傳播具有等速、直線傳播的特性,遇到物標有良好的反射現(xiàn)象,記錄雷達脈沖離開天線的時間t1和無線電脈沖波遇...
問答題

【簡答題】試述雷達基本組成及各部分的作用

答案: 1)觸發(fā)電路:每隔一定時間產生一觸發(fā)脈沖,是雷達整機的定時系統(tǒng)。
2)發(fā)射機:在觸發(fā)脈沖的作用下,產生一定寬度...
微信掃碼免費搜題