計(jì)算題:某汽車制造廠正在預(yù)測(cè)下年度的銷售額。該公司的預(yù)測(cè)人員已估計(jì)了6種不同的“環(huán)境一策略”組合的銷售額:
預(yù)測(cè)人員認(rèn)為發(fā)生經(jīng)濟(jì)衰退的概率是0.20,而經(jīng)濟(jì)正常發(fā)展的概率是0.80;他還認(rèn)為公司營(yíng)銷預(yù)算高、中、低的概率分別是0.30、0.50、0.200他得到的單點(diǎn)預(yù)測(cè)值是多少?
根據(jù)Q=nqp,已知n=1000萬人,q=25條,p=60元/條,則有即該地區(qū)的卷煙市場(chǎng)潛量為150億元。