假設(shè)生產(chǎn)函數(shù)Q=min{5L,2K}。
(1)作出Q=50時(shí)的等產(chǎn)量曲線。
(2)推導(dǎo)該生產(chǎn)函數(shù)的邊際技術(shù)替代率函數(shù)。
(3)分析該生產(chǎn)函數(shù)的規(guī)模報(bào)酬情況。
假設(shè)生產(chǎn)函數(shù)Q=3L0.8K0.2。試問:
(1)該生產(chǎn)函數(shù)是否為齊次生產(chǎn)函數(shù)?
(2)如果根據(jù)歐拉分配定理,生產(chǎn)要素L和K都按其邊際產(chǎn)量領(lǐng)取實(shí)物報(bào)酬,那么,分配后產(chǎn)品還會有剩余嗎?
假設(shè)某廠商的短期生產(chǎn)函數(shù)為Q=35L+8L2-L3。求:
(1)該企業(yè)的平均產(chǎn)量函數(shù)和邊際產(chǎn)量函數(shù)。
(2)如果企業(yè)使用的生產(chǎn)要素的數(shù)量為L=6,是否處理短期生產(chǎn)的合理區(qū)間?為什么?