單項選擇題

某厚度為10m的飽和粘土層,初始孔隙比e0=1,壓縮系數a=0.2MPa-1,在大面積荷載p0=100kPa作用下,該土層的最終沉降量為:

A.10mm
B.20mm
C.100mm
D.200mm

微信掃碼免費搜題