如圖,轉(zhuǎn)子流量計(jì)安裝在如圖的管路測(cè)量其流量,若管路A的總管長(zhǎng)(包括管線與局部阻力當(dāng)量長(zhǎng)度)為10 m ,流量計(jì)的讀數(shù)為2.72 m3·h-1, 問(wèn)這時(shí)管路B的流量為多少m3·h-1?已知管路A和管路B的摩擦系數(shù)分別為0.03和0.018)。
水(ρ=1000kg·m-3)在1 atm 下由泵以0.012 m3·s-1從低位槽送往高位槽,如圖。泵前的吸入管長(zhǎng)和管徑分別為6m和80mm ,管內(nèi)的摩擦系數(shù)為0.02。泵后的排出管長(zhǎng)和管徑分別為13m,和60mm,管內(nèi)的摩擦系數(shù)為0.03。管路的閥門(mén)阻力系數(shù)為6.4,彎頭的阻力系數(shù)為0.75。兩液面的高度差H=10m,泵的吸入口比低位槽的液面高2m。 求 (1) 泵的有效功W, J·kg-1; (2) 泵的吸入口A和排出口B的壓強(qiáng)(絕對(duì)壓),N·m-2。
如圖所示,用某離心泵將水從一敞口水池輸送到另一高位槽中,高位槽的壓力為0.2kgf·m-2(表壓),要求送水量為每小時(shí)50 m3,管路總長(zhǎng)(包括所有局部阻力的當(dāng)量長(zhǎng)度)為150m,吸入管和排出管路均Ф108×4mm的光滑管,當(dāng)Re=3000~106時(shí),管路的摩擦系數(shù)λ=0.3164·Re-0.25。 試求: (1)流體流經(jīng)管道阻力損失。 (2)該泵有效功。 已知水的密度為1000kg·m-3,水的粘度為1×10-3Pa·s。