問答題

【案例分析題】

某公司2006、2007年的相關(guān)財(cái)務(wù)資料見下表:

此外,該公司2007年的市盈率為20,每股市價(jià)為30元,銷售成本為630萬元,毛利率為30%,假設(shè)全部為賒銷,無銷售退回折扣與折讓,公司發(fā)行在外的普通股股數(shù)為50萬股,無優(yōu)先股,當(dāng)年的所得稅為36萬元。

計(jì)算2007年的普通股每股收益、銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和利息保障倍數(shù)。

答案: 普通股每股收益=30/20=1.5
銷售凈利率=50 1.5/(630/0.7) 100%...
題目列表

你可能感興趣的試題

名詞解釋

股利收益率

答案: 又稱股息率,指投資股票獲得股利的回報(bào)率。其計(jì)算公式為:股利收益率=每股股利鞴杉圩100%
名詞解釋

股利支付率

答案: 又稱股利發(fā)放率,是指普通股每股股利與普通股每股收益的比率。
微信掃碼免費(fèi)搜題