問答題

【計算題】

某種商品的需求曲線QD=260-60P,供給曲線QS=100+40P。假定政府對于每單位產(chǎn)品征收0.5元稅收。
(1)求稅收后的均衡產(chǎn)量,消費者支付的價格以及生產(chǎn)者獲得的價格。
(2)計算政府的稅收收入與社會的福利凈損失。

答案: (1)在征稅前,根據(jù)供給=需求,得均衡價格P=1.6,Q=164
因為T=0.5,新的均衡價格若為P1,新的供...
微信掃碼免費搜題