問答題

【計算題】某上市公司計劃建造一項固定資產(chǎn),壽命期為5年,需要籌集資金600萬元,公司所得稅稅率為25%。相關(guān)資料如下。資料一:普通股目前的市價為20元/股,籌資費率為6%,剛剛支付的股利為2元,股利固定增長率為3%。資料二:如果向銀行借款,則手續(xù)費率為1%,年利率為6%,期限為5年,每年結(jié)息一次,到期一次還本。資料三:如果發(fā)行債券,債券面值1000元、期限5年、票面利率為10%,每年結(jié)息一次,發(fā)行價格為1200元,發(fā)行費率為5%。要求:

(1)根據(jù)資料一計算留存收益和普通股籌資成本;
(2)根據(jù)資料二計算長期借款籌資成本;
(3)根據(jù)資料三計算債券籌資成本。

答案: (1)留存收益籌資成本=2×(1+3%)/20+3%=13.3%
普通股籌資成本==2×(1+3%)/20×(...
微信掃碼免費搜題