單項選擇題

【案例分析題】

有一臺三繞組變壓器,容量為25MVA,電壓為110/35/10kV,阻抗電壓uK2%按第二種組合方式(即降壓型)為uK12%=10.5,uK13%=18,uK23%=6.5,接入110kV供電系統(tǒng),系統(tǒng)短路容量S″s=1500MVA,見圖。

每個繞組的等值電抗為()。

A.X1%=11,X2%=7,X3%=0.5
B.X1%=7,X2%=-0.5,X3%=11
C.X1%=-0.5,X2%=11,X3%=7
D.X1%=11,X2%=-0.5,X3%=7

微信掃碼免費搜題