問(wèn)答題

【案例分析題】一三相交流電動(dòng)機(jī)UN=10kV、PN=200kw、cosα=0.707,要將功率因數(shù)提高為0.92,問(wèn)需要多大無(wú)功補(bǔ)償量Qc?

答案:

Qc=114.8kvar

題目列表

你可能感興趣的試題

單項(xiàng)選擇題

【案例分析題】

某110/35kV區(qū)域變電站,向附近的軋鋼廠、鋼繩廠及水泵廠等用戶(hù)供電,供電方案如圖所示。


圖供電方案區(qū)域變電站110kV側(cè)最小短路容量為1500MVA,35kV母線(xiàn)側(cè)最小短路容量為500MVA,35kV母線(xiàn)的供電設(shè)備容量為25000kVA,軋鋼廠用電協(xié)議容量為15000kVA。方案1:區(qū)域變電站以35kV分別向軋鋼廠、鋼繩廠及水泵廠等用戶(hù)供電。軋鋼廠設(shè)35/10kV專(zhuān)用變電站,以10kV向整流變壓器供電。軋鋼廠共設(shè)有兩臺(tái)4500kVA整流變壓器,各供一套6脈動(dòng)三相橋式整流裝置,每臺(tái)整流變壓器10kV側(cè)基波電流I1=225A,7次諧波電流的有效值按工程設(shè)計(jì)法計(jì)算。方案2:由于軋鋼廠及鋼繩廠合并為軋鋼鋼繩廠,并擬自建110/35kV專(zhuān)用降壓變電站,改為110kV由區(qū)域變電站受電,軋鋼廠整流變壓器運(yùn)行情況同上。假定不考慮軋鋼廠其他諧波源,不考慮除7次諧波以外次數(shù)諧波,也無(wú)其他會(huì)放大諧波電流的容性負(fù)荷,請(qǐng)分別回答下列問(wèn)題:

計(jì)算方案2中全部用戶(hù)注入公共連接點(diǎn)的7次諧波電流允許值應(yīng)為下列哪項(xiàng)數(shù)值()?

A.13.6A
B.6.8A
C.4.53A
D.17.6A

微信掃碼免費(fèi)搜題