如圖示兩相干波源S1和S2相距λ/4(λ為波長),S1的位相比S2的相位超前。在S1、S2的連線上,S1外側各點(例如P點)兩波引起的簡諧振動的相位差是:()
A.0 B.π C.π D.π
A.動能為零,勢能最大 B.動能為零,勢能為零 C.動能最大,勢能最大 D.動能最大,勢能為零
一平面簡諧波的波動方程為y=0.1cos(3πt-πx+-π)(SI),t=0時的波形曲線如圖所示,則下列敘述中哪個正確?()
A.O點的振幅為-0.1m B.頻率γ=3Hz C.波長為2m D.波速為9m/s