問(wèn)答題

【計(jì)算題】已知通過(guò)某支路的正弦交流電的頻率是1Hz,Im=10mA,初相角φ=。試寫(xiě)出電流的函數(shù)式,并求當(dāng)t=0.5s時(shí),電流的瞬時(shí)值。

答案: 函數(shù)式i=10sin(2πt+)
瞬時(shí)值i=10sin(2π*0.5+)=-7.07(mA.
微信掃碼免費(fèi)搜題