有一漫射表面溫度T=1500K,已知其單色發(fā)射率隨波長的變化如圖所示,試計算表面的全波長總發(fā)射率和輻射力。
白天,投射到—大的水平屋頂上的太陽照度Gx=1100W/m2,室外空氣溫反t1=27℃,有風(fēng)吹過時空氣與屋頂?shù)谋砻鎮(zhèn)鳠嵯禂?shù)為h=25W/(m2·K),屋頂下表面絕熱,上表面發(fā)射率ε=0.2,且對太陽輻射的吸收比α3=0.6。求穩(wěn)定狀態(tài)下屋頂?shù)臏囟?。設(shè)太空溫度為絕對零度。