圖示電路中,已知Z1是純電阻負(fù)載,電流表A、A1、A2的讀數(shù)分別為5A、4A、3A。那么Z2負(fù)載一定是()
A.電阻性的 B.純電感性或純電容性質(zhì) C.電感性的 D.電容性的
圖示正弦電路中,Z=(40+j30)Ω,XL=10Ω,有效值U2=200V,則總電壓有效值U為()
A.178.9V B.226V C.120V D.60V
A.u=380sin(100t+180°)(V) B.u=-311sin2007πt(V) C.u=220sin(628t+180°)(V) D.u=220sin(100t+180°)(V)