某企業(yè)擬購建一項(xiàng)生產(chǎn)設(shè)備。預(yù)計建設(shè)期為1年,所需原始投資200萬元于建設(shè)期開始時一次投入。該設(shè)備預(yù)計使用壽命為5年,使用期滿報廢清理時無殘值,折舊方法采用直線法。設(shè)備投產(chǎn)后每年增加凈利潤60萬元。假定適用的折現(xiàn)率為10%。要求:
(1)計算項(xiàng)目計算期內(nèi)各年凈現(xiàn)金流量。
(2)計算項(xiàng)目凈現(xiàn)值,并評價其可行性。[附:利率為10%,期限為5的年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,10%,5)=3.7908利率為10%,期限為6的年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,10%,6)=4.3553利率為10%,期限為1的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)(P/F,10%,1)=0.9091]
某公司持有三種股票A、B、C,它們的B系數(shù)分別是0.5、1和2,三種股票在投資組合中的比重分別是:10%、30%和60%,若資本市場平均投資報酬率為10%,無風(fēng)險報酬率為4%。要求:根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型確定:
(1)投資組合的β系數(shù);
(2)投.資組合的報酬率。
某企業(yè)在投資初創(chuàng)期擬投資500萬元,現(xiàn)有兩個備選方案,資料見下表:
要求:計算兩個方案的加權(quán)平均資本成本,并比較方案的優(yōu)劣。