問答題
【簡答題】綜合題:E公司2014年銷售收入為5000萬元,2014年底凈負債及股東權(quán)益總計為2500萬元(其中股東權(quán)益2200萬元),預計2015年銷售增長率為8%,稅后經(jīng)營凈利率為10%,凈經(jīng)營資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率保持與2014年一致,凈負債的稅后利息率為4%,凈負債利息按上年末凈負債余額和預計利息率計算,凈負債賬面價值與市場價值一致。要求:(1)計算2015年的凈經(jīng)營資產(chǎn)凈投資。(2)計算2015年稅后經(jīng)營凈利潤。(3)計算2015年實體現(xiàn)金流量。(4)針對以下幾種互不相關的情況進行計算:①若企業(yè)的融資政策為:多余現(xiàn)金優(yōu)先用于歸還借款,歸還全部借款后剩余的現(xiàn)金全部發(fā)放股利,計算2015年的股權(quán)現(xiàn)金流量;②若企業(yè)采取剩余股利政策,維持基期目標資本結(jié)構(gòu),計算2015年的股權(quán)現(xiàn)金流量;③E公司預計從2015年開始實體現(xiàn)金流量會以5%的年增長率穩(wěn)定增長,加權(quán)平均資本成本為10%,使用現(xiàn)金流量折現(xiàn)法估計E公司2014年底的實體價值和股權(quán)價值;④E公司預計從2015年開始實體現(xiàn)金流量會穩(wěn)定增長,加權(quán)平均資本成本為10%,為使2014年底的股權(quán)價值提高到8000萬元,E公司現(xiàn)金流量的增長率應是多少?(5)簡要說明如何估計后續(xù)期的現(xiàn)金流量增長率。
答案:
(1)2015年凈經(jīng)營資產(chǎn)凈投資=△凈經(jīng)營資產(chǎn)=2500×8%=200(萬元)(2)2015年稅后經(jīng)營凈利潤=5000×...