問答題

【案例分析題】開元電子實業(yè)有限公司(以下簡稱開元實業(yè))為上市公司,為提高市場占有率及實現(xiàn)多元化經營,開元實業(yè)從2013年開始進行了一系列投資和資本運作。有關資料如下。(1)開元實業(yè)于2013年1月1日,以900萬元銀行存款取得乙公司20%的普通股股份,對乙公司具有重大影響,開元實業(yè)采用權益法核算此項投資。2013年1月1日乙公司可辨認凈資產的公允價值為4000萬元,與所有者權益賬面價值相同。2013年3月12日,乙公司股東大會宣告分派2012年現(xiàn)金股利200萬元。2013年乙公司實現(xiàn)凈利潤1100萬元,提取盈余公積110萬元,未發(fā)生其他計入所有者權益的交易或事項。(2)2014年1月1日,開元實業(yè)基于對乙公司發(fā)展前景的信心,以銀行存款3800萬元增持乙公司60%的股份,至此開元實業(yè)持有乙公司80%的股權,能夠對乙公司實施控制。購買日乙公司可辨認凈資產公允價值為5500萬元,所有者權益賬面價值為4900萬元,差額由乙公司辦公大樓產生,其賬面價值為850萬元,公允價值為1450萬元,剩余使用年限為20年,預計凈殘值為零,采用直線法計提折舊。當日開元實業(yè)之前持有的乙公司20%股權的公允價值為1100萬元。(3)2014年乙公司實現(xiàn)凈利潤680萬元。(4)其他有關資料如下。①開元實業(yè)與乙公司以及乙公司的少數(shù)股東在交易前不存在任何關聯(lián)方關系。②開元實業(yè)擬長期持有乙公司股權,按照權益法對乙公司凈利潤進行調整時,不考慮所得稅影響。③開元實業(yè)和乙公司均按凈利潤的10%提取法定盈余公積,不提取任意盈余公積。要求:(1)根據(jù)資料(1),計算2013年12月31日按照權益法核算的長期股權投資的賬面價值。(2)根據(jù)資料(1)和資料(2),判斷該項交易是否形成企業(yè)合并,說明判斷依據(jù)。若形成企業(yè)合并,則分析開元實業(yè)在2014年1月1日合并財務報表中如何計量對乙公司的原有股權,并計算其對合并財務報表損益項目的影響金額。(3)計算開元實業(yè)購買日合并財務報表中的合并成本,同時計算商譽金額。

答案: (1)2013年12月31日開元實業(yè)持有的對乙公司長期股權投資的賬面價值=900-200×20%+1100×20%=10...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】2014年1月1日,上海永清環(huán)境節(jié)能有限公司(以下簡稱永清公司)以發(fā)行的800萬股普通股、一棟辦公樓及銀行存款700萬元作為合并對價,自乙公司原股東處取得乙公司90%的股權,能夠對乙公司實施控制。永清公司該棟辦公樓的原價為1000萬元,已使用2年,已計提折舊200萬元,公允價值為900萬元;永清公司所發(fā)行股票每股面值為1元,每股市價為2元,不考慮相關稅費。永清公司與乙公司在此前不具有關聯(lián)方關系,雙方適用的所得稅稅率均為25%。購買日,乙公司所有者權益賬面價值為1750萬元,其中股本為1000萬元,資本公積為200萬元,盈余公積為55萬元,未分配利潤為495萬元。當日,乙公司可辨認凈資產公允價值為3250萬元,除一項固定資產公允價值與賬面價值產生差異外,其余各項可辨認資產、負債的公允價值與其賬面價值相同。假定該項企業(yè)合并屬于免稅合并,不考慮其他因素。要求: (1)計算永清公司購買乙公司股權的成本。 (2)判斷永清公司購買乙公司股權是否產生商譽。若產生,計算永清公司2014年1月1日合并資產負債表應當列示的商譽金額。 (3)編制永清公司在購買日有關調整和抵消分錄。

答案: (1)永清公司支付的合并對價包括發(fā)行的普通股、轉讓的辦公樓和一筆款項,發(fā)行的普通股市價=800×2-1600(萬元),轉...
微信掃碼免費搜題