問答題

【簡答題】

A公司今年的資料如下:
資料一:
A公司資產(chǎn)負債表
12月31日單位:萬元

假設不存在優(yōu)先股,發(fā)行在外普通股的加權平均數(shù)為500萬股。
A公司利潤表
單位:萬元

資料二:公司上年營業(yè)凈利率為16%,總資產(chǎn)周轉率為0.5次,權益乘數(shù)為2.2,凈資產(chǎn)收益率為17.6%。
要求:
(1)
計算今年的總資產(chǎn)周轉率、銷售凈利率、權益乘數(shù)和凈資產(chǎn)收益率;(時點指標用平均數(shù))
(2)利用連環(huán)替代法分析銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉率和權益乘數(shù)變動對凈資產(chǎn)收益率的影響;
(3)假設目前公司股票的每股市價為9.6元,計算公司的市盈率。

答案: (1)總資產(chǎn)周轉率
=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

計算分析題:
A公司是國內(nèi)具有一定知名度的大型企業(yè)集團,近年來一直致力于品牌推廣和規(guī)模擴張,每年資產(chǎn)規(guī)模保持20%以上的增幅。為了對各控股子公司進行有效的業(yè)績評價,A公司從2010年開始采用了綜合績效評價方法,從盈利能力、資產(chǎn)質量、債務風險和經(jīng)營增長狀況等四個方面對各控股子公司財務績效進行定量評價。同時,A公司還從戰(zhàn)略管理、發(fā)展創(chuàng)新、經(jīng)營決策、風險控制、基礎管理、人力資源、行業(yè)影響和社會貢獻等八個方面對各控股子公司進行管理績效定性評價。
為便于操作,A公司選取財務指標中權數(shù)最高的基本財務指標——凈資產(chǎn)收益率作為標準,對凈資產(chǎn)收益率達到15%及以上的子公司總經(jīng)理進行獎勵,獎勵水平為該總經(jīng)理當年年薪的20%。下表為A公司下屬的M控股子公司2011年的相關財務數(shù)據(jù):

經(jīng)過對M公司業(yè)績指標的測算,M公司最終財務績效定量評價分數(shù)為83分,管理績效定性評價分數(shù)為90分。另已知M公司2010年的綜合績效評價分數(shù)為80分。
1.分別計算M公司2011年的下列財務指標:(1)息稅前利潤;(2)財務杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉率;(5)權益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。
2.測算M公司2011年的綜合績效分數(shù)以及績效改進度,并根據(jù)績效改進度對M公司經(jīng)營績效的變化情況進行簡要評價。
3.判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標準對子公司總經(jīng)理進行獎勵是否恰當,并簡要說明理由。
要求:
1.
分別計算M公司2011年的下列財務指標:(1)息稅前利潤;(2)財務杠桿系數(shù);(3)營業(yè)凈利率;(4)總資產(chǎn)周轉率;(5)權益乘數(shù);(6)凈資產(chǎn)收益率。
2.測算M公司2011年的綜合績效分數(shù)以及績效改進度,并根據(jù)績效改進度對M公司經(jīng)營績效的變化情況進行簡要評價。
3.判斷A公司僅使用凈資產(chǎn)收益率作為標準對子公司總經(jīng)理進行獎勵是否恰當,并簡要說明理由。

答案: 1.
(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48
微信掃碼免費搜題