首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】假設(shè)某銀行向其客戶發(fā)放了一筆金額為100萬元,期限為4年,年利率為6%的貸款,請用單利與復(fù)利兩種方法計算該銀行發(fā)放這筆貸款可以獲得的利息額。
答案:
(1)單利計息計算公式:利息額=本金×利率×年數(shù)
單利計息利息額=100×6%×4=24(萬元)
(...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】在某時點,流通中現(xiàn)金為500億元,商業(yè)銀行活期存款總額為1200億元,企業(yè)單位定期存款為600億元,城鄉(xiāng)居民儲蓄存款為900億元,證券公司客戶保證金存款為300億元,其他存款400億元,請計算此時的M
1
和M
2
。
答案:
(1)M
1
計算公式:M
1
=現(xiàn)金+活期存款
M
1
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【計算題】假如中央銀行的法定存款準(zhǔn)備金率為10%,商業(yè)銀行的超額準(zhǔn)備金率為3%,現(xiàn)金漏損率為5%,請計算此時的存款派生乘數(shù)。如果原始存款為500萬元,此時的派生存款是多少?
答案:
(1)存款派生乘數(shù)計算公式:
存款派生乘數(shù)=1/(法定存款準(zhǔn)備率+現(xiàn)金漏損率+超額準(zhǔn)備金率)
存款派...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題