首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】5mol某單原子理想氣體,從400K、200kPa經(jīng)絕熱向真空膨脹到100kPa。則該過程的W、Q、△U、△H、△S和△G分別為多少?
答案:
由于該過程是絕熱過程,所以沒有熱量交換,即Q=0。對(duì)于單原子理想氣體,其內(nèi)能U只與溫度有關(guān),所以△U=Cv△T。由于是絕...
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【案例分析題】
已知25℃時(shí),某一級(jí)反應(yīng)A→Y的速率常數(shù)k
A
=6.93min
-1
。
求該反應(yīng)物A從初始濃度0.1mol·dm
-3
變到0.01mol·dm
-3
時(shí)所需的時(shí)間。
答案:
一級(jí)反應(yīng)的速率方程為:\[ \ln \left( \frac{[A]_0}{[A]} \right) = kt \]其中...
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
【案例分析題】
已知25℃時(shí),某一級(jí)反應(yīng)A→Y的速率常數(shù)k
A
=6.93min
-1
。
求該反應(yīng)的半衰期。
答案:
一級(jí)反應(yīng)的半衰期公式為 t1/2 = ln(2)/k。將給定的速率常數(shù) k_A = 6.93 min^-1 代入公式中,...
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題