如圖所示,將一半徑為r的固體球體并恰有一半浸沒(méi)在液體中,設(shè)固體和液體的表面張力分別為γs與γl,固液界面張力為γsl,則在恒T,p下,球在浸沒(méi)前后的表面吉布斯函數(shù)變化△Gs=()
如圖所示,該U型管的粗、細(xì)兩管的半徑分別為0.05cm和0.01cm。若將密度ρ=0.80g·cm-3的液體注人U型管中,測(cè)得細(xì)管液面比粗管的液面高△h=2.2cm,利用上述數(shù)據(jù)便可求得該液體的表面張力γl=().設(shè)該液體與管壁能很好潤(rùn)濕,即θ=0°。
A.5.20×10-3N·m-1; B.10.79×10-3N·m-1; C.12.82×10-3N·m-1; D.因數(shù)據(jù)不足,無(wú)法計(jì)算