如圖,水 (ρH2O=1000kg·m-3)從水槽沿內徑為100 mm 的管子流出。 A. 當閥門關閉時,U型壓力計讀數 R=600 mmHg,此時h=1500 mm,當閥門部分開啟時,R=400mmHg,而h=1400mm, 管路的摩擦系數λ=0.025,出口的局部阻力系數ξ=0.4, 求水的體積流量為多少m3·h-1? B. 當閥門全開,2-2面的壓強為多少Pa? 假設λ仍為0.025,閥門的當量長度為1.5 m,ρHg=13600kg·m-3。